土增稅自住稅率 社宅、公益出租不適用

住展房屋網 2019/06/23 16:03(28天前)
【住展房屋網/綜合報導】為推行社宅包租代管及公益出租人政策,各地方政府依循住宅法制定相關自治條例對符合規定對象提供租稅優惠,然而有部分民眾對租稅減免仍有些疑慮與誤解,最常見的問題為,高雄市社會住宅包租代管房屋稅得減徵20%及地價稅減徵50%規定,公益出租房屋稅按公益出租人出租使用稅率及地價稅按自用住宅用地稅率課徵,那若是社會住宅和公益出租房屋出售時的土地增值稅,是否也有優惠減免或符合自用住宅條件呢?

高雄市稅捐處對此表示,土地增值稅自用住宅用地稅率之適用應符合「土地稅法第34條第2項規定」(一生一次)出售自用住宅用地於出售前1年內;另依同法同條第5項第5款規定(一生一屋) 出售自用住宅用地於出售前5年內,無出租情形等規定。而「高雄市社會住宅與公益出租人地價稅及房屋稅優惠自治條例」僅對地價稅及房屋稅有優惠的適用,因此民眾雖然將住宅出租給弱勢或作社會住宅,但仍屬出租行為,都無法適用自用住宅用地稅率課徵土地增值稅。

稅捐處補充,儘管土地增值稅無法使用自用住宅優惠稅率,但只要承租對象符合租金補貼或社會住宅承租規定,且出租人為房地所有權人,社會住宅及公益出租房地的地價稅及房屋稅仍得適用減徵或優惠稅率。


【更多精采內容請上《住展房屋網》官網www.myhousing.com.tw;《住展房屋網》官方粉絲團https://www.facebook.com/myhousingfan。未經授權,請勿轉載】


FB留言

即時生活
媒體

降雨:

氣溫: